2007-05-14

"Укргаздобыча" углубится в недра <br><i>Рост добычи профинансируют за счет розничной торговли нефтепродуктами</i>

Дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины" "Укргаздобыча" объявила о масштабной инвестиционной программе, при реализации которой сможет добыть дополнительно 30 млрд кубометров в ближайшие 15 лет. Средства для инвестиций в газодобычу компания планирует получить от увеличения на 15-20% своей доли на рынке нефтепродуктов за счет модернизации принадлежащего ей Шебелинского ГПЗ. Эксперты считают, что "Укргаздобыча" вполне может нарастить свою рыночную долю, потеснив компании, которые торгуют нефтепродуктами, произведенными на западноукраинских НПЗ.

В пятницу генеральный директор дочерней компании НАК "Нафтогаз Украины" "Укргаздобыча" Юрий Фесенко рассказал журналистам об инвестиционных планах на 2007-2008 год. Компания намерена нарастить добычу газа за счет более интенсивной разработки действующих месторождений, залегающих на глубине до 3000 м. В частности, планируется инвестировать 452 млн грн ($90,4 млн) в увеличение добычи на Хрестищенском газоконденсатном месторождении и начать более интенсивную разработку Юльевского нефтегазоконденсатного месторождения. В "Укргаздобыче" утверждают, что выполнение этих планов позволит снизить темпы планового падения объемов добычи.

Кроме того, планируется начать разработку глубоко залегающих запасов газа в Днепро-Донецкой впадине на глубине свыше 6000 м. "Бурение этих скважин до сих пор осложняется отсутствием необходимого оборудования, которое компания планирует закупить уже в ближайшее время",– пояснил господин Фесенко. Согласно инвестиционному плану, "Укргаздобыча" купит за 593 млн грн ($118,6 млн) четыре буровые установки National Оilwell Varco, которые обеспечат бурение скважин на глубине до 6300 м. Таким образом, компания сможет дополнительно добывать до 2 млрд кубометров природного газа ежегодно (на общую сумму $150 млн), или 30 млрд кубометров газа в течение 15 лет.

Источники финансирования заявленных планов в компании не сообщают. По мнению экспертов, наиболее вероятным является финансирование за счет дополнительной прибыли, которую предприятие получит от увеличения своей доли на рынке нефтепродуктов. В пятницу господин Фесенко рассказал, что с начала мая на Шебелинском ГПЗ, принадлежащем компании, мощность переработки газоконденсата была увеличена до 1 млн т в год. Ранее заявлялось, что на этом предприятие останавливаться не собирается и намерено довести мощность до 3 млн т. По словам господина Фесенко, до конца 2007 года на Шебелинском ГПЗ будет также построен блок электрообессоливания стоимостью 31 млн грн ($6,2 млн), что позволит начать переработку нефти. А до конца 2008 года завершится сооружение установки изомеризации бензина стоимостью $105,8 млн, которая позволит выпускать топливо стандарта "Евро-4".

Член комитета по ТЭК Верховной рады Михаил Волынец считает, что проведение модернизации на предприятии позволит получить дополнительно $50-60 млн прибыли ежегодно за счет увеличения доли на рынке нефтепродуктов. "Инвестировав эти средства в газодобычу, компания сможет не только сохранить, но и увеличить объем добычи",– уверен господин Волынец. "Увеличение объемов переработки позволит снизить цену на выпускаемую продукцию и за счет демпинга вытеснить топливо других переработчиков,– соглашается аналитик компании 'Психея' Геннадий Рябцев.– Это прежде всего касается топлива Дрогобычского, Надворнянского НПЗ, себестоимость производства на которых наибольшая, а также импортных нефтепродуктов". Напомним, что за четыре месяца 2007 года объем переработки Надворнянского НПЗ снизился на 45 тыс. т, тогда как переработка на Шебелинском ГПЗ выросла на 33 тыс. т.