2007-05-14

Украина. Бойко: Киев из нескольких предложенных Россией вариантов избрал два …

Украина среди нескольких предложенных Россией вариантов избрала два больших месторождения, расположенных вдоль магистрали существующих газопроводов. Об этом заявил Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, сообщили в пресс-службе Министерства топлива и энергетики Украины.

«Киев из нескольких предложенных Россией вариантов избрал два: речь идет о больших месторождениях с буровыми скважинами, защищенными запасами, которые расположенные вдоль существующих газопроводов», - заявил Бойко.

При этом он заметил, что в первую очередь Украина исследовала европейский опыт в области обмена активами, но в данном случае вещь не шла об обмене активами.

«Обсуждалось, что украинские компании будут иметь возможность получить доступ к ресурсной базе на территории России», - уточнил министр.

Также он добавил, что для утверждения выводов экспертов необходимо согласие руководителей Украины и России, соответствующих учреждений.

«Из-за сложной политической ситуации у нас встреча на высшем уровне не состоялась. Но она состоится, как только разрешится кризис», - заверил Бойко.

Напомним, что на протяжении февраля т.г. Министр топлива и энергетики Украины и глава правления ОАО «Газпром» проводили ряд встреч, на которых обсуждались детали реализации договоренностей между правительствами стран, об участии Украины в проектах по добыче газа на территории России.

УРА-Информ