2007-05-14

Мощный нефтяной инвестор <br><i>"Укрнефть" готова уплатить не менее 300 миллионов гривен за лицензию на Сахалинское месторождение</i>

На следующей неделе заканчивается срок действия специального разрешения (лицензии) ГП «Полтаванефтегазгеология» НАК «Надра України» на пользование нефтегазоносными недрами с целью геологического изучения, в том числе, на опытно-промышленную разработку Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения (Краснокутский район Харьковской области). По причине отсутствия необходимых средств для завершения геологического изучения месторождения лицензиатом было привлечено к этому ОАО «Укрнефть». Кроме того, на условиях совместной инвестиционной деятельности в этих работах принимали участие еще три предпринимательские структуры. Эти так называемые инвесторы на правах аренды осуществляли эксплуатацию нескольких скважин, пробуренных за государственные средства, и лишь одной скважины, которую построили собственными силами.

«Укрнефть», пробурив за собственные средства 15 скважин, внесла кардинальные изменения в уточнение геологического строения месторождения и открыла две новых производительных залежей. Нынче на балансе компании находится 21 скважина, на бурение и обустройство которых израсходовано около 350 миллионов гривен. Кроме того, за средства общества построен газопровод Сахалинка— Сидоричи стоимостью около 20 миллионов гривен. На социальное развитие Краснокутского района Харьковской области за последние четыре года «Укрнефтью» выделено 10,7 миллиона гривен. Следовательно, на работы, связанные с опытно-промышленной разработкой Сахалинского месторождения, компанией уже инвестировано более 380 миллионов гривен. Нельзя также не отметить, что именно ОАО «Укрнефть» осуществляет самые капиталовместительные и трудоемкие работы. Ей на месторождении добыто 100% нефти, 72% газа и 90,2% конденсата.

Кстати, Сахалинское месторождение находится в геологическом изучении с 1980 года, то есть уже 27 лет(!), хотя согласно Кодекса Украины «О недрах», этот срок ограничивается пятью годами. Основной причиной такой недопустимо длительной стадии геологического изучения является не столько сложность его геологического строения, сколько отсутствие необходимых средств в ДП «Полтаванефтегазгеология».

Вследствие возможной остановки месторождения в связи с окончанием срока действия лицензии ДП «Полтаванефтегазгеология», годовая потеря добычи из скважин, являющихся собственностью ОАО «Укрнефть», составит 63,5 тысячи тонн нефти с конденсатом и 177,8 миллионов кубометров газа. При этом государственный бюджет Украины недополучит более 132 миллиона гривен.

«Укрнефть» обратилась к правительству Украины и лично к премьер-министру Виктору Януковичу с заявлением о готовности обеспечить эффективное для государства использование недр Сахалинского нефтегазоконденсатного месторождения, получив специальное разрешение (лицензию) на его разработку, но уплатив в Государственный бюджет Украины не менее 300 миллионов гривен за предварительно проведенные геологоразведочные работы. Кроме этого, компания готова и далее инвестировать значительные собственные средства (в течение десяти лет — около трех миллиардов гривен) в разработку месторождения, а также обеспечить внедрение новейших технологических процессов для увеличения добычи углеводорода. Как сообщили «Дню» в пресс-центре ОАО «Укрнефть», масштабы месторождения и его значимость для украинской экономики, страдающей вследствие ограниченности запасов углеводорода, требуют того, чтобы к разработке Сахалинского месторождения был привлечен мощный отечественный финансовый инвестор. Как отметили в пресс-центре, такая возможность у компании есть. Есть и согласие инвестора.