2007-05-14

Россия. "Белон" продолжает поставку новой техники для освоения двух участков недр

Продолжается поставка новой техники для освоения участков "Новобачатский-1" и "Новобачатский- 2", входящих в состав группы "Белон". Часть техники поступила в марте этого года. Пять "БелАЗов" и два экскаватора "Hitachi" приступили к работе на разрезе "Новобачатский-1". В ближайшее время ожидается еще один комплект техники: пять "БелАЗов" и один экскаватор "Hitachi". Последние поставки пройдут в 4 квартале 2007 года.

До конца года в распоряжение разрезов поступят еще два бульдозера "Катерпиллер", два японских экскаватора и 17 большегрузных машин белорусского производства. "БелАЗы" пополнят парк автобазы "Инская", а экскаваторы и бульдозеры будут находиться в составе разреза. Технику производства Японии, США и Белоруссии "Белон" берет в лизинг через банк "Райффайзен".

Приобретение машин связано с планируемым в этом году увеличением добычи на этих открытых участках. Так, коллектив "Новобачатского-1" планирует выдать до конца года 500 тыс тонн коксующегося угля. Попутная добыча в ходе геологоразведочных работ на участке "Новобачатский-2" должна составить 45 тыс тонн коксующегося угля.

Приобретение нового оборудования группа "Белон" осуществляет в соответствии с комплексной программой по развитию и модернизации угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий. В 2007 году на ее реализацию запланированы инвестиции в объеме 5 млрд рублей.

РИА "Сибирь"