2007-05-14

Нефтяникам нужны инвесторы

«Укргаздобыча», дочерняя компания НАК «Нефтегаз Украины», планирует потратить около 2,5 млрд. грн. на инвестиционные программы в 2007 г. При этом компания жалуется на крайне низкую рентабельность в связи с высокой рентной платой на добычу нефти и газового конденсата. Депутаты считают рентную плату адекватной, и в 2008 собираются в очередной раз ее повысить.

В пятницу глава «Укргаздобычи» Юрий Фесенко рассказал о планах компании по модернизации Шебелинского ГПЗ. По его словам, в 2007 г. планируется ввести в эксплуатацию установки электрообессоливания, закончить проектные работы для строительства установки изомеризации легких бензиновых фракций, увеличить резервуарный парк Шебелинского комбината практически в два раза – до 75 тыс. куб. м.

Кроме того, как сообщил начальник газопромышленного управления «Харьковгаздобыча» Иван Демьяненко, компания начала реализацию трех проектов, которые позволят ускорить разработку Юлиевского нефтегазоконденсатного месторождения в Харьковской области. В частности, началось внедрение технологии низкотемпературной абсорбции, строительство газопровода «Скворцовка-Юлиевка» и проектирование дожимной компрессорной станции.

По словам Юрия Фесенко, для реализации инвестиционных программ будут привлекаться все возможные источники финансирования. «Мы будем привлекать все, какие только могут быть, средства – и те, которые мы заработаем, и кредитные, и инвестиционные. У нас есть программа кредитования на год, и она сегодня выполняется. Всего в рамках этих программ в 2007 г. мы можем освоить 2,5-3 млрд. грн. инвестиций», - сказал господин Фесенко. При этом гендиректор «Укргаздобычи» пожаловался на то, что при недофинансировании геологоразведочных работ со стороны государства, постоянно повышается рентная плата на добычу углеводородов. В частности, очередное ее повышение планируется в проекте закона о госбюджете на 2008 г. «Если дальше будет увеличиваться рентная плата, это вызовет затруднения в развитии предприятия – однозначно. С сегодняшней рентной платой мы работаем на грани нашей рентабельности. Поэтому мы привлекаем кредитные средства», - жалуется господин Фесенко.

Такие же проблемы у других компаний. В частности, «Укрнефть» вот уже три месяца грозится приостановить добычу на западноукраинских месторождениях, однако это решение постоянно переносится.

По словам источника «і» в компании, у «Укрнефти» с Минтопэнерго существуют договоренности о том, что добыча на этих месторождениях не будет убыточной. Но пока непонятно, каким образом министерство выполнит свое обещание. Кабмин и парламент никак не реагируют на предложения министра Юрия Бойко, касающиеся схемы расчета ренты. По словам члена бюджетного комитета Верховной Рады Иосифа Винского, рентабельность добывающих компаний достаточна для нормальной работы. «Я уверен, что там все нормально. Тем более, вы знаете, что рентные платежи в Украине очень невысокие по сравнению с другими странами», - говорит депутат. По его мнению, рентная плата – не единственный фактор уровня доходности компаний. «Вопрос даже не в рентных платежах, а в цене ресурса. Эту ситуацию можно решить и с точки зрения потребителей углеводородов», - полагает господин Винский.

По мнению аналитика одной из консалтинговых компаний, если бы «Укргаздобыча» и вправду работала на грани рентабельности, воплотить довольно масштабные инвестиционные планы было бы невозможно. «У кредиторов должна быть уверенность в том, что долги будут возвращены. Думаю, заявление о низкой рентабельности несколько натянуто», - сказал эксперт. Он также считает, что такие крупные добытчики как «Укргаздобыча» и «Укрнефть» вполне могут дотировать работу на одних месторождениях за счет других. «Увеличение рентной платы смещает часть доходов от компании в сторону госбюджета, поэтому понятно, что компания тянет одеяло на себя», - полагает директор консалтинговой компании «НТЦ «Психея» Сергей Сапегин.