2007-05-14

Россия. ВТБ и ОАО "Техснабэкспорт" подписали меморандум о взаимопонимании

ВТБ и ОАО "Техснабэкспорт" подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на сотрудничество при реализации инвестиционных проектов по разведке и добыче урана в Намибии, сообщила пресс-служба банка. Документ подписали президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин и гендиректор "Техснабэкспорта" Владимир Смирнов. Стороны, в частности, планируют рассмотреть вопрос о создании совместного предприятия для проведения поисково-разведочных работ и добычи урана в намибии, как по имеющимся лицензиям, так и в форме участия в капиталах других компаний, ведущих в намибии аналогичную деятельность.

В ближайшее время ВТБ и "Техснабэкспорт" намерены принять согласованное решение о порядке управления и ведения деятельности СП, а также об условиях его финансирования. ВТБ, "Техснабэкспорт" и группа "Ренова" в начале 2007 года объявили о создании СП в области добычи и переработки урана в Намибии. Ранее структура ВТБ - российско-намибийское СП "ВТБ капитал" - получила лицензию на геологоразведку одного из урановых месторождений в Намибии. Запасы урана в Намибии оцениваются на уровне не менее 300 тыс. тонн. 

Пока разрабатываются два основных месторождения - Россинг (принадлежит компании Rio Tinto) и Лангер-Хейнрих (компания Paladin Resources). Атомная госкомпания "Техснабэкспорт" является одним из крупнейших мировых экспортеров ядерных материалов и услуг в атомной сфере. Средняя доля компании в мире оценивается на уровне 35%. Компания также участвует в проектах по добыче урана в Казахстане и занимается геологоразведкой урановых месторождений в Якутии.

Вести.Ru