2007-05-14

Марокко. Toro Energy Ltd. подписала соглашение на оценку урановых ресурсов

Австралийская компания "Toro Energy Ltd." подписала меморандум о взаимопонимании с правительством Марокко в отношении эксклюзивных прав на оценку урановых месторождений на территории страны с точки зрения их пригодности для освоения и добычи современными методами. Срок действия соглашения - шесть месяцев.

Как отмечается в пресс-релизе Toro Energy, урановая минерализация в Марокко была выявлена в ходе исследований, проводившихся французскими и советскими специалистами в 1970-х - начале 1980-х годов. По условиям соглашения, Национальное управление Марокко по углеводородным полезным ископаемым и горнодобывающей промышленности (ONHYM) предоставило Toro Energy эксклюзивные права на оценку 30 участков в трех районах: От-Мулуя-Мант, Вафага и Сирва (Згоундер).

"В случае обнаружения в этих трех районах перспективных участков в плане наличия месторождений урана у нас есть эксклюзивное право начать переговоры и создать совместное предприятие с ONHYM", - заявил управляющий директор Toro Energy Грэг Холл. "Таким образом мы обозначим свое присутствие в стране, имеющей тесные связи с рынками, которые знакомы с производством электроэнергии на основе урана (Франция и Испания - прим. Nuclear.Ru), и займем привилегированное положение по сравнению с другими уранодобывающими компаниями, которые начинают проявлять интерес к Марокко", - отметил он. По словам Г. Холла, поскольку в Марокко никогда не велась разведка урановых месторождений современными методами, Toro Energy сосредоточится на оценке данных, отчетов карт и другой информации, которой располагает ONHYM, а также на посещении выбранных участков.

"Геологические условия трех районов благоприятны с точки зрения урановой минерализации", - сообщил Г. Холл. В прошлые годы французскими и советскими специалистами на территории Марокко было выявлено около 100 рудопроявлений урана, а на серебряном руднике в Згоундере, по некоторым данным, велась его опытная добыча. "Мы будем работать в тесном контакте с геологами ONHYM, а также изучаем налоговую систему, законодательство, систему роялти, вопросы занятости и создания рабочих мест в стране, поскольку по результатам нашей работы мы можем начать переговоры с ONHYM относительно создания совместного предприятия в целях проведения геологоразведки и оценке ресурсов", - отметил Г. Холл. Работа в Марокко будет первым зарубежным проектом Toro Energy. Среди его преимуществ выделяются, в частности, низкий уровень конкуренции, а также существующие налоговые льготы в добывающем секторе.

Advis.ru