2012-02-06

"Укргаздобыча" и Svenska Capital Oil планируют совместно добывать газ в Украине

ГК "Укргаздобча" и Svenska Capital Oil AB (Швеция) провели переговоры по совместной деятельности в проектах по добыче газа в Украине. В переговорах участвовали директор ГК "Укргаздобыча" Юрий Борисов и член совета директоров компании Svenska Capital Oil AB Торе Сандвольд, который был назначен на должность в декабре 2011 года. Во время встречи Сандвольд представил новоизбранных членов совета директоров Svenska Capital Oil и презентовал стратегию работы компании в Украине на период 2012-2013 гг. Об этом сообщает пресс-служба "Укргаздобычи".

Согласно достигнутым договоренностям, Svenska Capital Oil AB через свою дочернюю компанию Misen AB (Швеция) совместно с ГК "Укргаздобыча" будут реализовывать проекты по добыче газа. Планируется проведение мероприятий, направленных на увеличение добычи газа на действующих месторождениях ГК "Укргаздобыча" в Полтавской и Львовской обл. В частности, ремонт и восстановление работы недействующих и малодебитных скважин, комплексная разработка отдельных месторождений и внедрение новых технологий: закачка азота в пласты, гидроразрыв и добыча вязкой нефти.

Согласно достигнутым договоренностям, на первом этапе работ в 2012 г. Svenska Capital Oil AB инвестирует 230 млн долл. Средства будут направлены на приобретение и строительство современных дожимных компрессорных станций (ДКС). "Для нас сотрудничество с Svenska Capital Oil - это в первую очередь привлечение передовых технологий и инвестиции, что позволит в ближайшие три года дополнительно добыть более 1 млрд куб. м газа", - заявил директор ГК "Укргаздобыча" Юрий Борисов.

Напомним, "Укргаздобыча" увеличила добычу газа в 2011 г. на 0,5%.

РБК-Украина