2012-02-06

Узбекистан. Gazprom International завершил программу геологоразведочных работ

Gazprom International завершил программу геологоразведочных работ в Узбекистане, в Устюгском районе которая состояла из трех этапов.

Программа эта была принята в 2006 году и включала в себя 3 этапа: первые два заключались в выполнении геолого-геофизических исследований и бурении поисковых и разведочных скважин . На третьем этапе, заключительном, запланированном на 2009-2011 годы, на Шахпахтинском инвестиционном блоке было открыто газоконденсатное месторождение Джел.

В процессе реализации программы был проведен комплекс сейсморазведочных работ на 7,7 тысяч погонных километров, аэромагнитная съемка и гравиметрические исследования в объеме 3 тысячи квадратных километров, было пробурено 20 поисково-разведочных скважин на семи инвестиционных блоках.

Соглашение между "Газпромом" и Узбекистаном предусматривает проведение геологического изучения недр Устюртского региона с предоставлением "Газпрому" исключительного права на последующую разработку новых месторождений на условиях соглашения о разделе продукции.

Сейчас компания готовит отчет о проделанной работе, и по подсчету запасов природного газа на открытом месторождении Джел, для его последующей защиты в Государственной комиссии по запасам при кабинете министров Узбекистана.

Месторождение расположено всего в 235 км от магистрального газопровода Средняя Азия - Центр. Всего на реализацию данной программы было потрачено около 400 млн. долларов.

CatalogMineralov.Ru