2012-02-06

Россия. Недропользователи снизили объемы глубокого бурения в Томской области

В 2011 году на территории Томской области в два раза сократились объемы поисково-разведочного бурения на нефть и газ за счет средств недропользователей. Специалисты называют это негативной тенденцией, которая может привести к отсутствию воспроизводства и снижению добычи углеводородного сырья.

«Объем глубокого бурения в 2011 году на территории Томской области за счет недропользователей составил 84,4 тыс. пог.метров, в том числе поискового — 33,0 тыс. пог.метров (в 2010 году — 84,4), разведочного — 51,4 тыс. пог. метров (в 2010 — 104,4). Объем финансирования глубокого бурения составил 3,8 млрд рублей», — сообщил НИА Томск заместитель руководителя регионального агентства по недропользованию (Томскнедра) Асламбек Гермаханов.

По его словам, хотя объемы поисково-разведочного бурения в 2011 году сократились по сравнению с 2010 годом, в отчетном году удалось обеспечить воспроизводство запасов углеводородов. В основном, это связано с тем, что в 2010 году большой объем результирующих работ пришелся на конец года и, поэтому подсчет запасов прошел в 2011 году.

Представитель Томскнедр также отметил, что такая тенденция в конечном итоге приведет к отсутствию воспроизводства минерально-сырьевой базы углеводородного сырья и, как следствие, к дальнейшему снижению добычи.

«В 2012 году плановые объемы геолого-разведочных работ, заявленные недропользователями, в целом по области не снизились по сравнению с предыдущими годами, но при этом необходимо отметить, что некоторые компании, занимавшие до сих пор ведущие места в геологоразведочном производстве, резко сокращают объемы ГРР, совершенно не планируя поисково-оценочное и разведочное бурение. Ярким примером является группа компаний «Империал энерджи», которая в текущем году сокращает свои объемы ГРР в 6,5 раза», — сообщил Асламбек Гермаханов.

Он также назвал компании, которые, обладая достаточной минерально-сырьевой базой, не предпринимают каких-либо серьезных усилий для увеличения добычи нефти: ОАО «Томская нефтегазовая компания, ООО «Жиант», ООО «Томскгеонефтегаз».

В числе компаний, которые интенсивно занимаются геологоразведочными работами, создавая себе минерально-сырьевую базу, затем также интенсивно наращивают добычу нефти отмечены «Востокгазпром», «Стимул-Т», группа компаний «Петрогранд» и некоторые другие.

Как ранее сообщало НИА Томск, в Томской области в 2011 году добыча условных углеводородов составило 16,3 млн тонн. Из них нефти — 11,5 млн тонн нефти, предварительный прирост запасов нефти категории С1 составил 41,3 млн тонн. Свободного газа добыто 4,4 млрд кубометров, прирост запасов свободного газа составил 2,8 млрд кубометров. Конденсата добыто 0,44 млн тонн, прирост запасов конденсата составил 0,18 млн тонн.

По словам представителя Томскнедр, объем сейсморазведочных работ в 2011 году за счет недропользователей составил: МОГТ-2Д -5751 пог.км и МОГТ-3Д— 1297 кв.км. Объем финансирования — 1,4 млрд рублей. Всего финансирование геологоразведочных работ на нефть и газ за счет средств недропользователей в 2011 году составило 5,8 млрд рублей.

Эффективность ГРР в 2011 году несмотря на большой прирост запасов и процент воспроизводства минерально-сырьевой базы углеводородного сырья, осталась примерно на уровне предыдущего 2010 года. По данным Томскнедр, прирост запасов углеводородного сырья на метр глубокого бурения составил 105,3 т/м (для сравнения в 2010 году — 99,2 т/м), затраты на подготовку 1 тонны нефти увеличились и составили 422,8 руб/т (в 2010 г. — 375 руб/т.).

НИА-Томск