2012-02-06

Танзания. Petra заявляет о низких объемах алмазодобычи на шахте Уильямсон

Компания Petra Diamonds заявила, что по итогам первого полугодия 2012 финансового года объемы алмазодобычи на расположенной в Танзании аллювиальной шахте Уильямсон (Williamson) были низкими.

По сообщению Petra, за отчетный период на руднике было добыто 2 587 каратов алмазов по сравнению с 10 847 каратами алмазов, полученными за аналогичный период прошлого года, и 18 663 каратами – за полугодие, окончившееся 30 июня 2011 года.

Petra заявила, что спад объемов добычи аллювиальных алмазов ранее прогнозировался в связи с истощением доступных для выемки аллювиальных пород, а также перебоями с электричеством и водоснабжением.

Как и планировалось, в этот период на шахте не производилось обогащение материала с основного карьера.

Petra отметила, что реконструкция существующего предприятия мощностью 3 млн тонн в год на проекте Уильямсон была завершена, и его ввод в эксплуатацию состоялся в конце января.

Ожидается, что в течение февраля и марта предприятие будет функционировать с ограниченной выработкой, а с апреля 2012 года достигнет полной проектной мощности.

Тем временем, в заявлении Petra говорится, что за отчетный период было реализовано 5 044 карата алмазов, полученных на шахте Уильямсон, выручка от продажи составила $1,5 млн. В прошлом году компания получила  $2 млн от продажи 7 722 каратов алмазов.

Rough&Polished