2012-02-06

Россия. Доказанные запасы углеводородов "ЛУКОЙЛа" составили 17,3 млрд баррелей нефтяного эквивалента по стандартам SEC

Доказанные запасы углеводородов ОАО "ЛУКОЙЛ" на 31 декабря 2011 года составили 17,3 млрд баррелей нефтяного эквивалента, в том числе 13,4 млрд баррелей нефти и 23,2 трлн куб. футов газа. Как сообщает компания, оценка выполнялась в соответствии со стандартами комиссии по ценным бумагам и биржам США (далее SEC) до достижения экономического предела рентабельной добычи. Данные были аудированы компанией Miller and Lents (США).

Компенсация добычи приростом доказанных запасов в 2011 году превысила 100%. Расширение доказанных запасов за счет геологоразведочных работ, эксплуатационного бурения и приобретений составило 619 млн баррелей нефтяного эквивалента. За счет пересмотра ранее сделанных оценок прирост составил 197 млн баррелей нефтяного эквивалента.

В 2011 году был достигнут прогресс в подготовке к вводу в разработку ряда новых месторождений компании, что позволило перевести 170 млн баррелей нефтяного эквивалента из условных ресурсов в доказанные запасы. В то же время более быстрое падение добычи на Южно-Хыльчуюском месторождении относительно ранее прогнозировавшегося привело к снижению доказанных запасов на 147 млн баррелей нефтяного эквивалента.

Компания также завершила оценку условных ресурсов по классификации PRMS. По состоянию на 31 декабря 2011 года условные ресурсы по категории 3C составляют 10,3 млрд баррелей нефтяного эквивалента. В данную оценку впервые включена доля компании (25,1%) в ООО "Башнефть-Полюс" - совместном предприятии ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО АНК "Башнефть" по разработке месторождений им. Р.Требса и А.Титова.

Руководство компании ожидает, что объемы нефти и газа, классифицированные как условные ресурсы, будут переведены в запасы по мере приближения сроков их ввода в разработку, выполнения программы по увеличению объемов утилизации газа, а также применения новейших технологий, позволяющих осуществлять рентабельную разработку трудноизвлекаемых запасов.

Финам.ru