2012-02-06

Россия. В Томской области ожидается снижение добычи углеводородов на 5,5%

В 2012 году в Томской области ожидается снижение добычи углеводородного сырья с 16,3 до 15,4 млн тонн, добытых в 2011 году – на 5,5%, сообщает НИА Томск.

«В 2011 году произошло некоторое увеличение суммарной добычи условных углеводородов порядка 1,2 млн.т. и составило 16,3 млн.т. Но в 2012 году в Томской области ожидается снижение добычи углеводородного сырья с 16,3 до 15,4 млн тонн», — сообщил сегодня заместитель руководителя регионального агентства по недропользованию (Томскнедра) Асламбек Гермаханов.

Информация была озвучена на совещании исполнительной власти и руководителей предприятий нефтегазового комплекса и горнодобывающей промышленности Томской области, которое провел губернатор Виктор Кресс.

Представитель Томскнедр также отметил, что Томская область в последние 5-6 лет по добыче углеводородного сырья вышла на стабильную «полку» порядка 15 млн.т. условных углеводородов (УУВ) с небольшими отклонениями в ту или другую сторону. По оценкам специалистов Томскнедр, ожидать значительного увеличения добычи в будущем затруднительно.

Отсутствие роста добычи углеводородного сырья эксперты объясняют несколькими причинами: крайне медленные темпы ввода в разработку уже открытых месторождений и отсутствие ввода в недропользование новых участков с наличием уже открытых месторождений из-за высокого объема разовых платежей.

Кроме того, на территории региона нет на данный момент подготовленных территорий с доказанной перспективностью нефтегазоносных отложений для проведения поисково-разведочных работ, куда бы недропользователи могли выйти с оправданным риском своих капиталовложений.

«Одним из перспективных направлений наращивания минерально-сырьевой базы углеводородного сырья является освоение новых территорий, неисследованных нефтегазоносных комплексов и выявление нетрадиционных ловушек нефти и газа, где ожидается открытие крупных и средних месторождений углеводородов», — напомнил Асламбек Гермаханов, отметив, что такой территорией в Томской области является правобережье реки Обь.

К настоящему времени на территории правобережья пробурено 4 параметрические скважины и отработано около 10000 пог. км региональных сейсмопрофилей, сообщил чиновник. Отмечено газопроявление при бурении Западно-Тымской скважины, получены притоки обильной пленки нефти на пластовой воде в Южно-Пыжинской скважине из пластов средней юры. Идет изучение Райгинско-Ажарминской гряды и Зоны сочленения Усть-Тымской впадины с Пайдугинским мегавалом.

По данным агентства, хорошие результаты также дало изучение сейсморазведочными работами в комплексе с геохимическими исследованиями Тегульдетской впадины и сопредельных с ней структур. Актуальность изучения этого района значительно возросла в связи с получением промышленного газового фонтана на Ново-Михайловской площади в Минусинской котловине, геологическое развитие которой сопоставимо с районом Тегульдетской впадины.

По последним оценкам ведущих научно-исследовательских институтов извлекаемые прогнозные ресурсы территории Правобережья Томской области оцениваются примерно в 3 млрд.т условных углеводородов, отметил Асламбек Гермаханов.

НИА-Томск