2009-06-17

Украина. Ющенко напомнил Тимошенко о недрах

Президент Виктор Ющенко обеспокоен ситуацией в сфере недропользования, на что обращает внимание премьер-министра Юлии Тимошенко.

Сплошное игнорирование властью проблем в этой сфере сдерживает развитие геологической отрасли, приводит к нерациональному использованию недр и создает предпосылки для коррупции, подчеркивает Президент в письме к премьеру.

Виктор Ющенко отмечает, что правительством не выполнены задачи, определенные указом Президента от 28 февраля 2008 года "О некоторых мерах по усовершенствованию регулирования горных отношений", сообщает Украинская правда со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

В частности, до сих пор не внесен на рассмотрение Верховной Рады проект новой редакции Кодекса Украины о недрах, законопроекты о внедрение упрощенного порядка предоставления земельных участков для потребностей, связанных с пользованием недрами относительно добычи полезных ископаемых общегосударственного значения и об уточнении условий проведения и критериев определения победителей конкурсов на заключение соглашений о распределении продукции.

Кроме того, Президент подчеркивает, что до этого времени не определен порядок предоставления специальных разрешений на пользование недрами в 2009 году.  Глава государства отмечает, что ежегодное промедление правительства с принятием таких решений приводит к прекращению процедуры выдачи этих разрешений по меньшей мере на 3-5 месяцев, вследствие чего на сегодняшний день остаются нерассмотренными около 1 тысячи заявок субъектов хозяйствования о предоставлении недр в пользование.

Виктор Ющенко просит обеспечить неотложное решение заявленных проблемных вопросов, прежде всего немедленно нормировать вопрос предоставления специальных разрешений на пользование недрами.

MIGnews.com.ua