2009-06-17

Россия. МГД поддерживает решение усилить ответственность за пользование недрами

На заседании комиссии Московской городской думы по экологической политике 16 июня обсуждался проект отзыва на федеральный законопроект о внесении изменений в КоАП. Данный законопроект, предполагающий усилить ответственность за пользование недрами без разрешения (лицензии) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (лицензией), внесен на рассмотрение в Государственную думу законодателями Костромской области.

Сегодня, согласно статье 7.3 КоАП, пользование недрами без разрешения либо с нарушением предусмотренных лицензией условий влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 500 рублей до 2 000 рублей; на должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц - от 30 000 до 40 000 рублей.

Однако опыт Костромской области показывает, что, несмотря на принимаемые к нарушителям меры, количество случаев безлицензионной добычи не уменьшается, а растет. Основными причинами этого, считают авторы законопроекта, являются низкие штрафные санкции за указанные административные правонарушения по сравнению с получаемой прибылью.

Упущением они считают и отсутствие в перечне должностных лиц, имеющих право на рассмотрение дел об административных правонарушениях, должностных лиц субъектов федерации по геологическому контролю.

В целях ликвидации данного пробела в статью 23.22 КоАП вносятся соответствующие дополнения. Представляя законодательную инициативу костромичей, председатель комиссии Вера Степаненко подчеркнула, что существующие размеры штрафов не служат превентивной мерой и не позволяют призвать нарушителей к порядку, поэтому предлагается ужесточить штрафные санкции.

Участники заседания согласились с тем, что принятие предложенных изменений позволит обеспечить эффективную реализацию функций по контролю в сфере недропользования, будет способствовать пресечению фактов нарушения законодательства Российской Федерации в данной сфере деятельности. Как сообщила пресс-служба Мосгордумы, комиссия приняла решение рекомендовать Думе принять отзыв о поддержке рассмотренного федерального законопроекта.

ИА "Альянс Медиа"