2009-06-17

Россия. Добыча "Газпрома" упала на 40% по сравнению с прошлым годом

Добыча "Газпрома" упала на 40% по сравнению с прошлым годом. Компания сокращает объем инвестиций и переносит сроки освоения месторождения на самом приоритетном направлении - на Ямале. Все это происходит на фоне снижения спроса на газ.

Данные ЦДУ ТЭК свидетельствуют о том, что концерн добывает сейчас 896 миллионов кубометров газа - это новый рекордный минимум. Получается, что скорость падения добычи - 20 млрд кубометров в год. Это происходит из-за падения продаж как минимум на 50 млрд кубов.

Зампредправления "Газпрома", Александр Ананенков, признал, что в таких условиях освоение новых объемов газа просто не нужно, поэтому стоит отложить на год ввод в эксплуатацию Бованенковского месторождения и сократить количество денег, которое в него вкладывается. Вместо 110 млрд руб., предполагавшихся ранее, будет вложено 80. А если нет месторождения - то и газопровод к нему строить - не срочно.

По прогнозам самой компании добыча на уже действующих месторождениях будет продолжать снижаться, в этом году даже нет точной цифры - только границы: от 450 млрд кубометров до 510.

RusEnergy