2009-06-17

Украина. Суд подтвердил незаконность аннулирования в 2005 г. лицензии «Укрнефтебурения» на разработку Сахалинского месторождения

Высший хозяйственный суд 9 июня подтвердил незаконность аннулирования в 2005 Министерством охраны окружающей среды лицензии компании «Укрнефтебурение» (Киев) на геологическое изучение с исследовательско-промышленной разработкой Сахалинского газоконденсатного месторождения (Харьковская область). Об этом сообщил информированный источник в НАК «Надра Украины».

В частности, Высший хозсуд оставил в силе решение Киевского апелляционного хозяйственного суда Киева от 3 декабря 2008 г. (и соответственно решение Хозяйственного суда Киева от 13 октября 2008 г.), который признал за «Укрнефтебурением» право на разработку Сахалинского месторождения согласно выданной в декабре 2004 и аннулированной в декабре 2005 лицензии.

Таким образом, суд отказался удовлетворить кассации компании «Укрнефть», дочернего предприятия «Надра Украины» «Полтаванефтегазгеология» и совместного украино-польского предприятия «Девон» (Киев).

ЗАО «Укрнефтебурение» связывают с депутатом ВР от Партии регионов Николаем Злочевским.

24 апреля закончился срок действия лицензии НАК «Надра Украины» на разработку Сахалинского месторождения.

На основании этой лицензии «Надра Украины» работает с украино-польской компанией «Девон» (Киев) по договору о совместной деятельности.

На сегодня срок действия лицензии не продлен.

Как сообщалось, в апреле «Девон» заявлял о попытке отстранить компанию от разработки Сахалинского месторождения путем передачи лицензии «Укрнефтебурению» от «Надра Украины». «Девон» зарегистрирована в форме ЗАО и разрабатывает Сахалинское месторождение с 2000. 12,13% компании принадлежит НАК «Нефтегаз Украины», 25,993% - ООО «Правничий Альянс» (Киев), а 36,38% - PGNiG. Кроме «Девона» на Сахалинском месторождении работают также «Укрнефть», ЗАО «Сахалинское» и компания «Сириус». Запасы месторождения оцениваются в 12 млрд. куб. м газа.

Транспортный бизнес