2009-06-17

Россия. Административные барьеры мешают развитию геологоразведки, - В.Путин

Излишние административные барьеры в системе недропользования препятствуют превращению геологоразведки в полноценный вид бизнеса, который мог бы поставлять на рынок комплексный продукт - месторождение, полностью подготовленное к разработке, со всей сопутствующей технологической информацией и необходимыми решениями и лицензиями. Об этом на совещании по совершенствованию системы мониторинга и управления запасами полезных ископаемых сказал глава правительства РФ Владимир Путин.

Он отметил, что эти барьеры по-прежнему сохраняются по всей цепочке - от получения лицензии на геологоразведку до начала промышленного освоения участков недр. Поручения по снятию бюрократических рогаток давались неоднократно, но дело движется недопустимо медленно.

"До сих пор недропользователям приходится по несколько лет оформлять необходимые документы после принятия принципиальных решений, по несколько лет бегать по всяким ведомствам. Это - крупные недропользователи, что же говорить о более мелком бизнесе или среднем", - заметил премьер-министр, передает пресс-служба правительства.

Вслух.ру