2006-11-10

Украина. ВР может быть передано право устанавливать плату за пользование недрами

Верховной Раде Украины может быть передано исключительное право устанавливать нормативы платы за пользование недрами.

Об этом сообщил член парламентского комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, член фракции Партии Регионов Николай Присяжнюк. Как рассказал депутат, соответствующие изменения планируют внести в Кодекс Украины о недрах. Решение о поддержке соответствующих изменений было принято накануне во время заседания Комитета. Также предлагается устанавливать льготы относительно платы за пользование недрами исключительно законами Украины.

Присяжнюк рассказал, что согласно действующему Кодексу Украины о недрах вопросы определения нормативов платы при пользовании недрами и порядке ее исправления отнесены к компетенции Кабинета министров. Однако регулирование Правительством нормативов пользования недрами не давало бюджету адекватных поступлений. Потому начиная с 2004 г. базовые нормативы платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых вопреки Кодексу Украины о недрах начали утверждаться отдельным приложением к закону о государственном бюджете на соответствующий год. А установление ставок рентной платы за добычу углеводородных природных ресурсов внедрено в государственном бюджете еще раньше.

Однако частью первой статьи 29 этого Кодекса от платы за пользование недрами освобождаются отдельные категории пользователей, а часть вторая предусматривает возможность предоставления и других льгот относительно платы за пользование недрами "в соответствии с законодательством Украины". Пользуясь этой нормой, Кабмин своими нормативными актами предоставляет льготы пользователям недр, то есть освобождает их от платы за пользование недрами.

"Например, только одна компания "Кока-кола" за один год использует в коммерческих целях для изготовления и продажи безалкогольных напитков свыше 3 000 000 дал пресной воды без какой-либо оплаты за ее использование", - рассказал депутат.

Присяжнюк надеется, что принятие изменений в Кодекс позволит более рационально использовать недра с соблюдением интересов государства и недропользователей.

FINANCE.UA