2006-11-10

Россия. Богданчиков: Практически созданы два СП "Роснефти" и CNPC в сфере разведки

Президент ОАО "НК "Роснефть" Сергей Богданчиков, выступая перед журналистами в Пекине в рамках участия делегации компании в мероприятиях по случаю завершения года России в Китае, заявил, что создание двух совместных предприятий (СП) с китайской государственной нефтегазовой корпорацией (CNPC) — в сфере добычи и разведки, а также в нефтепереработке и сбыте — находится сейчас в завершающей стадии.

"СП практически созданы, подчеркнул президент "Роснефти", осталось подписать некоторые юридические документы. До нового года рассчитываем завершить этот процесс".

Он выразил надежду, что СП по добыче "уже в следующем году начнет участвовать в приобретении лицензий на право разведки и разработки, а также, возможно, активов с уже имеющейся добычей".

Что касается перерабатывающего СП, то, по словам президента "Роснефти", в его рамках в настоящее время рассматривается возможность строительства на территории Китая НПЗ мощностью 10 млн тонн в год.

В частности, рассматриваются варианты возможного размещения НПЗ, сказал С. Богданчиков. "Одно из них — в 200 км от Пекина. Но пока нет ТЭО, определенно ничего сказать нельзя". При этом, по его словам, "Роснефть" хотела бы иметь в Китае не менее 300 автозаправочных станций.

Богданчиков также сообщил, что по итогам текущего года "Роснефть" планирует поставить в Китай 13 млн тонн нефти и нефтепродуктов. "Это довольно значительный объем, причем в основном поставки будут осуществляться железнодорожным транспортом".

Нефть России