2006-11-10

Украина. В феврале будущего года делегаты из Европарламента посетят донецкие шахты

27 февраля будущего года делегация Европарламента посетит Донецк для ознакомления с регионом. Визит в шахтерскую столицу состоится в рамках двухдневного заседания парламентского комитета по сотрудничеству между Украиной и ЕС.

Об этом вчера сообщил заместитель председателя комитета ВР по вопросам евроинтеграции Владимир Вечерко, также возглавляющий украинскую часть комитета по парламентскому сотрудничеству между Украиной и ЕС, сообщают "Экономические известия".

26 февраля члены комитета соберутся в Киеве, чтобы обсудить вопросы энергетической безопасности в контексте подписания нового соглашения между Украиной и ЕС.

Вечерко напомнил, что ЕС субсидирует реконструкцию устаревших угольных шахт в Германии.

При этом, по словам депутата, Украина в рамках соглашения между Украиной и ЕС от 16 июня 1994 г. закрыла ряд шахт.

Депутат не уточнил, связана ли будущая поездка европарламентариев в Донецк с возможными инвестициями Евросоюза в угольную отрасль региона.

Председатель независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко уточнил, что на сегодня только в Донбассе брошено более 100 шахт.

«Закрытыми считаются только шахты, снятые с государственного реестра, а эти шахты не сняты»,— подчеркнул лидер донбасских горняков.

"Остров"