2006-11-10

Украина. МОН принимает предложения о придании научным объектам статуса НД

Министерство образования и науки Украины принимает предложения на 2008 год относительно определения научных объектов, которым целесообразно придать статус национального достояния (НД), и включения их в Государственный реестр научных объектов, составляющих национальное достояние.

Предложения должны быть оформлены в соответствии с требованиями и отправлены в Минобразования не позже 1 декабря 2006 года.

Напомним, Государственный реестр научных объектов, составляющих национальное достояние, внедрен в соответствии с принятым 13 декабря 1991 года Законом Украины «О научной и научно-технической деятельности». Положение о порядке определения научных объектов, составляющих национальное достояние, утверждено постановлением Кабмина от 18 февраля 1997 г. №174. Этим же постановлением обязанности по ведению Госреестра, рассмотрению предложений об отнесении научных объектов к объектам, составляющим национальное достояние, организации и проведению экспертизы материалов по этим объектам, подготовке обоснованных выводов относительно целесообразности внесения или исключения объектов из Реестра возложены на центральный орган исполнительной власти в сфере науки, сообщает Министерство образования и науки Украины.

GEOnews.com.ua