2006-11-10

Украина. Итоги работы Министерства окружающей природной среды за 100 дней

Министерство охраны окружающей природной среды Украины должно стать гарантом экологической безопасности государства и гражданина.

Именно это является приоритетной целью, на достижение которой направлена сегодня деятельность природоохранного ведомства страны.

При поддержке Минприроды с августа 2006 г. реализуются международные проекты, направленные на охрану окружающей природной среды и рациональное использование природных ресурсов.

В сентябре текущего года по результатам голосования Генеральной Ассамблеи Европейской ассоциации ответственных за официальное картографирование EuroGeographics (г. Амстердам, Нидерланды) Украина получила членство в этой международной организации на уровне действительного члена.

Начиная с августа, Минприроды повысило внимание к сфере недропользования и проблеме охраны недр. Благодаря работе Геологической службы Украины был полностью выполнен госзаказ по приросту запасов полезных ископаемых и проведению региональных геологических исследований. Украина стала богаче на 1 млн т запасов нефти и газового конденсата, 5,1 млрд куб. м природного газа, 7,9 млн т каменного угля. По другим полезным ископаемым госзаказ выполнен на 111-197,8 %. С 01.08.2006 г. выдано 138 специальных разрешений на пользование недрами. В результате, госбюджет за этот период пополнился на 50,2 млн грн.

С 1 августа 2006 г. была усилена работа Государственного геологического контроля. Проведены проверки деятельности 177 предприятий по выполнению условий пользования недрами по 227 специальным разрешениям. По результатам проверок аннулировано 27 специальных разрешений на пользование недрами, выдано 430 предписаний по устранению нарушений действующего законодательства в недропользовании, сообщает пресс-служба Минприроды.

GEOnews.com.ua