2008-11-17

Украина. "Венко" направила Кабмину $80 млн на освоение Прикерченского шельфа

Несмотря на мировой финансовый кризис, компания "Венко Прикерченская лтд." предоставила украинскому правительству рабочую программу и бюджет в размере $80 млн. для реализации первого этапа разработки Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря в 2009 году.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, в предложенной рабочей программе изложен детальный план первого этапа разработки в соответствии с требованиями Соглашения о распределении углеводородов (СРП). В частности, в 2009 году компания "Венко Прикерченская лтд." планирует провести масштабное 3D сейсмическое исследование морского дна Прикерченского участка на общей площади 4,2 тыс. квадратных километров. Запланированная площадь для исследований значительно превышает требования СРП, которая на первом этапе разработки требует проведения исследования на территории 3 тыс. квадратных километров.

В соответствии с Соглашением о распределении продукции у правительства есть 30 календарных дней для рассмотрения и внесения замечаний в план работ и бюджет на следующий год.

"Венко Прикерченская лтд." предоставила Кабинету Министров Украины разработанный план и бюджет на 2009 год еще 30 сентября 2008 года, однако до сих пор компания не получила никакого ответа от государства. Правительство проигнорировало предложенный нами план работ и бюджет на 2008 год, тем не менее, мы надеемся на более продуктивное сотрудничество в этот раз и ожидаем на утверждение бюджета на 2009 год со стороны украинских властей", - указал президент компании Джим Баун.

В настоящее время в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма (Швеция) продолжается арбитражный процесс против Украины относительно выполнения СРП с компанией. "Мы удовлетворены ходом арбитражного процесса, но все еще надеемся на решение спорных вопросов в диалоге с украинским правительством", - заметил Д.Баун.

"Венко Прикерченская Лтд." является подразделением "Vanco International", дочерней компании "Vanco Energy", владельцем и президентом которой является ее основатель Джин Ван Дайк. "Венко Прикерченская Лтд." занимается геологоразведкой и разработкой нефтегазовых месторождений на Прикерченском шельфе Черного моря (проект). Проект включает в себя изучение и разработку трех перспективных площадей, в частности, Судакского складчатого пояса (северо-восток), Судакского глубоководного складчатого пояса и площади Тетяев.

Общая площадь участка - 12 960 квадратных километров, глубина моря - до 2 тыс. 200 метров. Реализация проекта запланирована в два этапа: поисковые работы и разработка и добыча. Инвестиции в целом составят более $15 млрд. Инвесторы проекта: "ДТЭК", "Integrum Technologies Ltd." и "Shadowlight Investments Ltd.".

ЛІГАБізнесІнформ