2008-11-17

Россия. Аукционы по двум нефтяным участкам в Томской обл. не состоятся из-за отсутствия заявок

Аукционы на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на участках Кенгский-1 и Кенгский-3 в Томской области не состоятся из-за отсутствия заявок.

"Намеченные на 2 декабря торги не состоятся из-за отсутствия заявок недропользователей, срок подачи которых истек 13 ноября. Мы планируем внести данные объекты в перечень на лицензирование 2009 года", - сообщил агентству заместитель начальника управления по недропользованию по Томской области Асламбек Гермаханов.

Он предположил, что отсутствие интереса потенциальных инвесторов к данным нефтяным активам может быть связано с мировым финансовым кризисом.

Ранее сообщалось, что стартовый размер разового платежа по обоим участкам составляет 20 млн рублей.

Участки Кенгский-1 и Кенгский-3 расположены в Бакчарском районе Томской области. Площадь участка Кенгский-1 составляет 734 кв. км. Магистральные нефте- и газопровод проходят в 110 км от участка, постоянная дорожная сеть отсутствует. Прогнозные ресурсы нефти участка по категории D1 составляют 2,07 млн тонн, D2 - 1,15 млн тонн.

Площадь участка Кенгский-3 - 689 кв. км. Сейсморазведочные работы на нем выполнялись в 1976-1998 годах, при этом не было выявлено ни одной перспективной структуры. Прогнозные ресурсы участка по категории D1 - 1,984 млн тонн, D2 - 1,236 млн тонн.

Томский Обзор