2008-11-17

Россия. Депутаты Законодательного собрания Нижегородской обл. предлагают усилить контроль за пользование недрами

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области предлагают усилить контроль за пользование недрами. Как сообщает пресс-служба ЗС НО, такое решение было принято в ходе выездного заседания рабочей группы по мониторингу закона Нижегородской области "Об участках недр местного значения" 14 ноября в Арзамасском районе.

В обсуждении приняли участие депутаты Законодательного собрания, представители правительства области, Ростехнадзора по Приволжскому округу, органов юстиции.

Действующее федеральное законодательство позволяет неоднозначно трактовать права собственников и арендаторов земельных участков, на которых осуществляется недропользование. В результате некоторые землепользователи осуществляют безлицензионную добычу полезных ископаемых в коммерческих целях.

Участники совещания предложили четко прописать в федеральном законе о недрах обязанность собственников земельных участков осуществлять недропользование только через получение соответствующей лицензии. "Обязательное лицензирование предотвратит хищническое отношение к природным ресурсам и будет способствовать росту налоговых поступлений в бюджет области. Дополнительные доходы будут направлены в том числе и на природоохранные мероприятия", - сказал председатель комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию Александр Тимофеев.

По итогам совещания было принято решение рассмотреть проект по изменению федерального законодательства о недрах на заседании комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию 19 ноября.

НИА "Нижний Новгород"