2008-11-17

Азербайджан. ГНКАР и «Total» завершают подготовку контракта по разработке блока «Абшерон»

В декабре текущего года Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) и французская компания «Total E&P Activities Petrolieres» намерены завершить подготовку контракта по разработке перспективного блока «Абшерон» в азербайджанском секторе Каспия, сообщил журналистам начальник Управления иностранных инвестиций ГНКАР Вагиф Алиев.

«Этот проект имеет определенный риск, так как «Абшерон» - не открытое месторождение, а перспективная структура. Скорее всего, в декабре будут готовы документы, и потом уже мы определимся с датой подписания», - сказал В.Алиев.

Напомним, что 5 июня текущего года между ГНКАР и «Total» было подписано соглашение об основных коммерческих принципах и положениях Соглашения о долевом разделе разведки, разработки и добычи перспективного блока «Абшерон» в азербайджанском секторе Каспия. Тогда стороны объявили об успешном завершении первого этапа совместных работ на данной структуре в соответствии с подписанным в феврале 2007 года меморандумом и выразили решимость к более плодотворной работе в дальнейшем. Было выражено намерение подготовить и подписать в ближайшее время соглашение о разведке и разработке указанной структуры и паевом разделе добычи.

В соответствии с подписанным соглашением, первоначально пай «Total» составит 60%, а ГНКАР – 40%.

Интерес к блоку «Абшерон» со стороны компании «Total», участника аннулированного в 2005 году прежнего соглашения по этой перспективной структуре, воспринят как знаменательный факт, свидетельствующий о вере в потенциал месторождений азербайджанского сектора Каспия.

ГНКАР и Total накопили значительный опыт сотрудничества в таких крупных проектах, как «Азери-Чыраг-Гюнешли», «Баку-Тбилиси-Джейхан», «Шахдениз», а проект совместной разработки блока «Абшерон» станет началом нового этапа сотрудничества.

1st News Azerbaijan