2008-11-17

Россия. "Колпашевское железо" начало разведку Южно-Колпашевского участка в Томской обл.

ООО "Колпашевское железо" (Томск), стратегическим инвестором которого выступает АО "Славкапитал" (Томск), в 2008-2010 годах планирует вложить 250 млн рублей в разведку и оценку запасов Южно-Колпашевского участка железной руды в Томской области, сообщил генеральный директор компании Андрей Родиков.

Проект предусматривает, что к 2009 году компания завершит бурение 9 оценочных скважин, а к апрелю защитит в Государственной комиссии по запасам прогнозные ресурсы участка в пределах 250 млн тонн железной руды по категории P1. Четыре скважины в настоящее время уже пробурены.

За три года недропользователь планирует пробурить 40 скважин на всей площади участка (около 1200 кв. км), а также провести значительный объем геофизических и научных работ. Проводимые исследования подтверждают, что продуктивные слои мощностью 30-35 метров залегают на глубине от 200 до 300 метров от поверхности. Среднее содержание железа в извлекаемых кернах колеблется в пределах 37-40%.

"Наша задача на данном этапе - "прощупать" весь участок, геологические ресурсы которого могут достигать 25 млрд тонн. Будущее месторождение располагается в непосредственной близости от реки Обь, поэтому его освоение может быть выгодным с точки зрения логистики как самой руды, так и продукции металлургии", - отметил А. Родиков.

В перспективе, считает гендиректор, на Южно-Колпашевском участке возможно строительство литейных комплексов мощностью до 1 млн тонн в год на основе разработок плазменных шахтных печей по выплавке ферросплавов Научно-производственного предприятия Электроплазменного оборудования и систем (НПП ЭПОС, Новосибирск).

Проявления железных руд на территории Томской области представлены Бакчарским и Колпашевским железорудными узлами, входящими в состав Западно-Сибирского железорудного бассейна.

Томский Обзор