2008-11-17

Украина. По данным властей Севастополя в границах города насчитывается 118 оползней

По данным властей Севастополя, на сегодняшний день в границах города насчитывается 118 оползней, 18 из которых — активные. Об этом сообщил отдел по делам прессы и информации Севастопольской городской государственной администрации (СГГА) со ссылкой на начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Сергея Кизима.

По его информации, в частности, оползни находятся на улицах Охотской, Подольцева, Нефедова. «Вызывают тревогу и оползнеопасные места на транспортных магистралях, — отметил С.Кизим. — Таких на железной дороге — 5, еще 8 — на участках трассы Симферополь — Севастополь — Ялта». По данным начальника управления, из-за оползней на ряде прибрежных участков ежегодно теряется до полуметра суши.

При этом в отделе по делам прессы и информации отметили, что на все комплексные мероприятия по борьбе с оползнями в Севастополе не хватает средств. «К примеру, финансирование такого направления как ликвидация последствий подтоплений не превышает суммы 300 тысяч гривен», — отметили в СГГА. По данным С.Кизима, стоимость работ инженерной защиты объектов, которые вошли в Программу инженерной защиты города, может составить 10 млн грн.

В отделе по делам прессы и информации также отметили, что, по данным председателя Севастопольской горгосадминистрации Сергея Куницына, денег на противооползневые мероприятия может не хватить из-за моратория на повышение тарифов на коммунальные услуги, который приняли депутаты Севастопольского городского совета.

«Новости Крыма»