2006-10-03

Украина. В Бердянске состоялся семинар специалистов горнотехнического надзора

В городе на берегу Азовского моря в последнюю неделю сентября состоялся семинар-совещание по вопросам соблюдения законодательства по промышленной безопасности в сфере геологического изучения и охраны недр, сообщает Информационный центр Госгорпромнадзора.

Именно специалисты Госгорпромнадзора следят за соблюдением законов Украины при добыче полезных ископаемых и осуществлении комплекса работ по окончании добычи. В работе семинара также приняли участие ведущие специалисты Государственного геологического контроля Украины, объединения "Укруглегеология" и общества "Укрпрофздравница".

Семинар впервые состоялся в Бердянске, участники мероприятия пообщались с руководством города. Далее речь шла об основных направлениях работы управления по организации государственного надзора и охране недр, геолого-маркшейдерским работам и переработке полезных ископаемых и о задачах по обеспечению государственного надзора в области охраны недр.

Объектами внимания участников семинара были аварийность и травматизм на объектах нефтегазодобывающей промышленности и геологоразведки.

Участники семинара также ознакомились с работой акционерного общества "Минерал". Здесь открытым способом добывают песок, глину и бентонит, спектр применения которых очень широкий: в строительстве, металлургии,  геологоразведочных работах, производстве керамики. Также был проведен круглый стол при участии специалистов "Минерала", на котором обсуждались актуальные вопросы улучшения состояния недропользования.

GEOnews.com.ua