2006-10-03

США. Zion Oil & Gas пытается мобилизовать капитал для поисков нефти в Израиле

Американская фирма Zion Oil & Gas снова пытается мобилизовать на Нью-Йоркской бирже капитал для финансирования поисков нефти в Израиле.

Американское Управление ценных бумаг разрешило эмиссию на минувшей неделе. Компания Zion намеревается продать 350 тысяч акций по цене 7 долларов за акцию. Кроме того, она имеет право на дополнительную эмиссию до 2 миллионов акций.

Фирма, расположенная в Далласе, штат Техас, намеревается мобилизовать несколько миллионов долларов. Одним из условий эмиссии является достижение планки в 2,45 миллиона долларов.

Zion Oil & Gas обладает лицензией на бурение скважин неподалеку от Хайфы. В компании отмечают, что пробные бурения в нескольких местах дали очень ободряющие результаты.

Стоит отметить, что это уже не первая попытка эмиссии акций компании в США. В 2004 году компания пыталась мобилизовать на Нью-Йоркской бирже 6,5 миллионов долларов, однако тогда эмиссия закончилась неудачей. В результате компания смогла мобилизовать половину от этой суммы у частных инвесторов.

Компания Zion Oil & Gas была основана в 1983 году американцем Джоном Брауном, который утверждает, что в Библии указано, что на Святой земле должны быть запасы нефти, и проводит геологические изыскания, опираясь на святое писание.

В 2000-м году Дж.Браун приобрел лицензию на проведение геологоразведочных работ на участке площадью 100.000 акров, около киббуца Маанит, на севере Израиля. Ему удалось собрать 7 миллионов долларов – в основном, через евангелистские общественные организации. Это позволило в 2005-м году начать бурение первой скважины глубиной около 4.500 метров.

NEWSru.co.il