2006-10-03

Беларусь. "Белоруснефть" будет искать залежи нефти на больших глубинах

Производственное объединение "Белоруснефть" в 2007 году планирует приступить к поиску залежей нефти на больших глубинах — более 5 тыс.м. В будущем году предполагается пробурить параметрическую скважину "Прибортовая № 1" глубиной 5 390 м в районе северной границы Припятского прогиба. Об этом БЕЛТА сообщил заместитель генерального директора по геологии ПО "Белоруснефть" Валерий Бескопыльный.

Он отметил, что северная структурная зона Припятского прогиба, где сосредоточены основные запасы белорусской нефти, достаточно хорошо разведана и открытие больших месторождений здесь уже маловероятно. В то же время, по мнению специалистов объединения, перспективным может быть поиск на глубине более 5 тыс.м (сейчас глубина поисковых скважин составляет около 4 тыс.м). Данные сейсморазведки выявили существование здесь структурных форм, с которыми могут быть связаны залежи углеводородов.

Параметрическая скважина будет пробурена в следующем году в северо-западной части Речицкого района, недалеко от поселка Первомайский. Название "Прибортовая" она получит, так как выявленное подсолевое поднятие находится около северного борта Припятского прогиба. Бурение новой скважины на глубине свыше 5 тыс.м позволит получить информацию о наличии пористых пород и в целом о строении древней ловушки, а также ответить на предположение специалистов "Белоруснефти", что на этой глубине могут находиться залежи газоконденсата.

В целом в 2007 году специалисты производственного объединения "Белоруснефть" планируют завершить строительство семи поисково-разведочных скважин и начать бурение восьми новых.

ПО "Белоруснефть", которое входит в состав концерна "Белнефтехим", осуществляет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа. Согласно данным Минстата, в январе-августе 2006 года в республике добыто 1182,9 тыс.т нефти, или 98,8% к уровню соответствующего периода прошлого года.

БЕЛОРУССКИЕ НОВОСТИ