2006-10-03

Украина. Комитет ВР по экологии рассмотрел законопроект "О госбюджете на 2007 год"

Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы рассмотрел законопроект "О государственном бюджете Украины на 2007 год", сообщает информационное управление Верховной Рады Украины. 
 
Народные депутаты, проанализировав документ, подали 62 дополнения и предложения к нему.

В частности, Министерству охраны окружающей природной среды предлагается улучшить общее руководство и управление в сфере охраны окружающей природной среды, обеспечив функционирование своих территориальных органов. Также следует больше содействовать, как считают члены Комитета, участию общественности в формировании государственной политики, усилить деятельность постов экологического контроля в акваториях Черного и Азовского морей и т.п.

Большое внимание уделено повышению квалификации и переподготовке кадров, мероприятиям по созданию и сохранению природно-заповедного фонда, ведению кадастров животного и растительного мира, Красной Книги, экспертно-аналитическому сопровождению и мониторингу научных проектов по экологической безопасности, геолого-экологическим исследованиям, демаркации и делимитации государственной границы. На все мероприятия в целом предлагается увеличить расходы в сумме около 175 млн грн.

Относительно Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, то главное его внимание, считают члены Комитета, следует обратить на защиту пострадавших от аварии на ЧАЭС и их санаторно-курортное лечение (в особенности детей) и обустройство жилья, поддержку в безопасном состоянии энергоблоков и объекта "Укрытие" с усилением мероприятий их скорейшего вывода из эксплуатации, обращения с отработанным ядерным топливом.

Конкретные предложения высказывались также по Министерству труда и социальной политики, Госкомитета по земельным ресурсам, Госкомитета лесного хозяйства, Госкомитета ядерного регулирования. Особое внимание было уделено статьям, которые уменьшают социальные расходы. Члены Комитета предложили изъять более десятка таких предложений. В целом по всем государственным структурам предлагается увеличить расходы на их деятельность в сумме около 1 миллиарда гривен.

GEOnews.com.ua