2006-10-03

Украина. Комитет ВР предлагает пересмотреть рентную плату за добычу нефти и газа

Комитет Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности предлагает внести ряд изменений в законопроект "О Государственном бюджете Украины на 2007 год", сообщает информационное управление Верховной Рады.

В частности, для стабилизации работы предприятий нефтегазового комплекса предлагается установить рентную плату за природный газ (в том числе и нефтяной (попутный) газ):

- в размере 30,6 грн за 1000 куб.м добытого природного газа (включая базовые и свыше базовых объемы, добытые из месторождений с труднодобываемыми и истощенными запасами, а также за нефтяной (попутный) газ), кроме объемов природного газа (включая и нефтяной (попутный) газ), добытых из залежей, полностью залегающих на глубине свыше 5000 метров;
- в размере 15 грн. за 1000 куб.м добытого природного газа (в том числе и нефтяного (попутного) газа) из залежей, полностью залегающих на глубине свыше 5000 метров.

Рентную плату за нефть (включая базовые и свыше базовых объемы, добытые из месторождений с труднодобываемыми и истощенными запасами):

- в размере 876,17 грн. за одну тонну нефти, добытой из залежей, большая часть которых залегает на глубине до 4000 метров;
- в размере 550 грн. за одну тонну нефти, добытой из залежей, большая часть которых залегает на глубине от 4000 до 5000 метров;
- в размере 404 грн. за одну тонну нефти, добытой из залежей, которые полностью залегают на глубине свыше 5000 метров.

Рентную плату за газовый конденсат:

-в размере 876,17 грн. за одну тонну газового конденсата, добытого из залежей, которые залегают на глубине до 5.000 метров включительно;
в размере 325 грн. за одну тонну газового конденсата, добытого из залежей, которые полностью залегают на глубине свыше 5.000 метров.

Предлагается также установить рентную плату за транзитную транспортировку природного газа в размере 0,5 грн. за 1.000 куб.м газа на каждые 100 км расстояния, а за транзитную транспортировку нефти по магистральным нефтепроводам - в размере 3,5 грн. за одну тонну транспортируемой нефти.

Специальные разрешения на пользование недрами предлагается продавать на аукционах в случаях, если месторождения полезных ископаемых подготовлены к эксплуатации исключительно за счет средств госбюджета, в порядке определенном Кабинетом Министров. Специальные разрешения на пользование недрами будут предоставляться на конкурсной основе, если производится добыча природного газа, который будет реализовываться по регулируемым государством тарифами; геологическое изучение недр, проведенное за средства недропользователя; и в случае, если недропользователь провел геологическое изучение участка недр за собственные средства, выполнил подсчет запасов полезных ископаемых и намерен разрабатывать месторождение.

Члены Комитета считают, что предприятия, разрабатывающие нефтегазовые месторождения на шельфе Черного и Азовского морей, должны освобождаться от уплаты части прибыли (дохода) в общий фонд госбюджета в случае направления этих средств на геологоразведочные работы и обустройство морских нефтегазовых месторождений. А суммы затрат, связанные с разведкой (доразведкой) и обустройством нефтяных и газовых месторождений (за исключением затрат на сооружение любых буровых скважин, используемых для разработки нефтяных и газовых месторождений), должны включаться в состав валовых затрат.

GEOnews.com.ua