2009-08-04

Украина. В 2010 г. введут в эксплуатацию месторождения песчано-гравийных смесей в трех районах Ивано-Франковщины

Филиал "Ивано-Франковский спецкарьер" уже несколько лет подряд активно работает над расширением горнодобывающего производства. Так, в 2006—2008 гг. во исполнение протокольного поручения облгосадминистрации собственными силами хозяйства были проведены проектно-поисковые работы и подготовлена необходимая документация на разработку месторождений песчано-гравийных смесей в Богородчанском, Калушском и Коломыйском районах. В настоящее время завершаются работы по отводу земельных участков и горных отводов. В 2010 г. эти месторождения введут в эксплуатацию.

Кроме того, для интенсификации производства в юго-западной части карьера "Пасечная" проведен комплекс горно-подготовительных работ, благодаря чему объем промышленных запасов горной массы увеличился до 220 тыс. куб. м. В 2008 г. филиалом введена технология производства кубовидного щебня различных фракций, а также очистки его струями воды с помощью инжекторных установок на вибростолах. Во многих районах, на территории которых проводится разработка полезных ископаемых и производство щебеночной продукции, администрация спецкарьера тесно сотрудничает с органами местного самоуправления. Особенно плодотворно сотрудничество с местной властью Тлумацкого района, которая активно помогает филиалу в расширении горнодобывающего производства.

Так, с ее помощью в 2008 г. были введены месторождения песка в с. Петров и суглинков в с. Сокирчин.

Справка. Филиал "Ивано-Франковский спецкарьер" был создан в сентябре 1988 г. для обеспечения дорожных организаций области каменными дорожно-строительными материалами. Тогда в состав хозяйства вошли 4 горных цеха: карьеры песчаников в ущелье "Шандра" Долинского района и в с. Пасечная Надворнянского района, карьер известняков в с. Делева Тлумацкого района и гравийный карьер в с. Назавызов Надворнянского района.

ИАЕ "Транспорт"