2009-08-04

Танзания. Midex завершает первую программу разведки на алмазном проекте

Компания Midex Gold Corp завершила первую программу разведки на алмазном проекте Magembe, расположенном в регионе Shinyanga, в результате которой было подтверждено наличие алмазов на аллювиальных и кимберлитовых ресурсах.

Указанная разведочная программа последовала после получения данных разведки рекогносцировочного масштаба в 2007 году.

«Программа начальных работ включала сбор первичных материалов, дистанционное обследование, геологическое картирование и разведочные работы, в ходе которых было определено наличие геологической среды, благоприятной для образования поверхностных и глубинных месторождений алмазов», - говорится в сообщении компании.

По заявлению компании, на территории проекта ведутся работы по добыче алмазов силами местных старателей, в ходе которых добываются алмазы с поверхностных слоев аллювиальных месторождений, находящихся в западной части владения Magembe.

«На территориях, где наиболее вероятно наличие аллювиальных алмазов, расположенных недалеко от кимберлита Mwadui (Williamson), и также на других наиболее перспективных участках была установлена охрана», - говорится в сообщении Midex.

В ходе разведывательной кампании после взятия валовых проб и обработки данных была выявлена концентрация извлекаемых аллювиальных алмазов.

В северной части владения геофизические данные указывают на наличие четырех неразведанных кимберлитов сходных по магнитной активности с кимберлитом Williamson (Mwadui).

Rough&Polished