2009-08-04

Россия. Страна начнет геологоразведочные работы на двух участках шельфа Камчатки

"Газпром" намерен предложить "Роснефти" участие в геологоразведочных работах на двух участках на шельфе Камчатки - "Корякия-1" и "Корякия-2" - на базе совместного предприятия "Росшельф", рассказал в пятницу заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков.

Ананенков не исключил появления в проекте и других инвесторов, отмечая, что это могут быть корейские, китайские и японские компании. Но окончательная конфигурация сотрудничества будет зависеть от мнения правительства.

Заниматься геологоразведкой на Камчатке "Газпром" предлагает "Роснефти" через их совместное предприятие — ЗАО "Росшельф". В нем "Роснефти" принадлежит 26,42%, "Газпром" напрямую и косвенно контролирует 56,76%. Другие участники — государственные ОАО "ПО "Севмаш"" (занимается строительством атомных подводных лодок, 12,56%) и научный центр "Курчатовский институт" (1,96%).

Оставшиеся примерно 2,3% разделены между несколькими десятками миноритарных акционеров. Сейчас "Росшельф" возглавляет Михаил Сироткин — заместитель начальника департамента по управлению имуществом "Газпрома". До ноября 2002 года "Росшельфу" принадлежали лицензии на крупные шельфовые нефтегазовые месторождения — Приразломное и Штокмановское. Но затем лицензии были переведены на другие структуры, подконтрольные "Газпрому" и "Роснефти". Долю в них "Роснефть" продала в конце 2004 года "Газпрому" за $1,7 млрд, что помогло ей привлечь средства на покупку "Юганскнефтегаза" у ЮКОСа.

"Роснефть" и "Газпром" еще в конце 2006 года заключили соглашение о сотрудничестве, однако конкретных результатов это не принесло, и компании продолжают конкурировать друг с другом, в том числе и за шельфовые активы (по закону с прошлого года претендовать на шельф могут только подконтрольные государству компании). В конце 2007 года "Газпром" проявил интерес к Западно-Камчатскому блоку, на котором работала "Роснефть". Принадлежащая ей лицензия на месторождение истекала в августе 2008 года и не была продлена. Правительство передало проект "Газпрому". Поскольку "Роснефть" не успела открыть месторождение на этом блоке, то понесенные ею затраты возмещены не будут.

Участок "Корякия-1" расположен неподалеку от Западно-Камчатского блока (Охотское море), и у "Роснефти" есть опыт работы в этом регионе, отмечает Валерий Нестеров из "Тройки Диалог".

"Газпром" там пока не работал, и информация, которой располагают специалисты "Роснефти", может пригодиться ему, чтобы снизить риски. Регион мало изучен, и информация о его потенциальных запасах сильно разнится. Сам "Газпром" считает, что геологические ресурсы "Корякии-1" — 420 млн тонн нефти и 1 трлн куб. м газа, Минприроды — 330 млн тонн нефти и 1,2 трлн куб. м газа. У "Корякии-2" "Газпром" насчитал 70 млн тонн нефти и 205 млрд куб. м газа, хотя Минприроды рассчитывает найти там 650 млн тонн нефти и 1,4 трлн куб. м газа. Пока что лицензий на эти блоки у "Газпрома" нет.

FuelAlternative