2009-08-04

Россия. Уральское полпредство заподозрило корпорацию УП-УП в нарушении условий лицензионных соглашений

В ближайшее время будет проведен анализ выполнения условий лицензионных соглашений корпорацией «Урал Промышленный – Урал Полярный». Об этом во вторник, 4 августа, заявил заместитель уральского полпреда Александр Белецкий. По его словам, необходимость проверки вызвана тем фактом, что корпорация до сих пор не начала работы на месторождениях, лицензии на которые получила еще в 2007 и 2008 годах.

Как передает корреспондент «НЭП», на заседании рабочей группы, посвященном реализации комплексного плана по созданию минерально-сырьевой базы в рамках проекта, заместитель начальника департамента по недропользованию по УрФО Николай Кокорин напомнил, что УП-УП с 2007 года было выдано 8 лицензий. Однако на 1 мая 2009 года корпорация получила утверждения проектов по геологическим работам лишь по двум лицензиям и начала работу на месторождениях.

«Проект обычно делается за 1-3 месяца. У корпорации же по некоторым лицензиям проекты «зависли» уже более чем на год», – недоумевает Кокорин.

Генеральный директор корпорации Олег Демченко в ответ заявил, что с самого начала перед УП-УП была поставлена задача – привлечь инвесторов на месторождения в рамках проекта. Для того чтобы придать участкам инвестиционную привлекательность корпорация предложила Роснедрам укрупнить некоторые из них путем соединения с другими месторождениями. Правда, чтобы сделать это, необходимо получить сразу несколько дополнительных лицензий.

Роснедра не против такой тактики, однако получить право на разработку месторождений не просто и это довольно долгий процесс.

«Да, сегодня мы имеем восемь лицензий. По семи из них сделаны проекты. По двум месторождениям проекты уже одобрены и там ведутся работы. По еще двум лицензиям мы сейчас проходим экспертизу. В 2009 году мы приступим к геологии на всех месторождениях», – пообещал гендиректор корпорации.

Между тем Александр Белецкий подчеркнул, что анализ соблюдения корпорацией условий лицензионных соглашений провести все равно необходимо.

«Корпорация должна более чем ответственно подходить к исполнению условий лицензионных соглашений, которые ей были выданы... Я считаю, что их необходимо исполнять вне зависимости от форм и тех задач, которые стоят перед корпорацией», – резюмировал г-н Белецкий.

НЭП 08