2009-08-04

Россия. "Новатэк" увеличил добычу природного газа за 7 месяцев на 5%

По сообщению Интерфакса в понедельник со ссылкой на ЦДУ ТЭК, добыча природного газа в России в январе-июле 2009 г. сократилась на 20% к аналогичному периоду 2008 г. почти до 316 млрд кубометров.

Объемы добычи Газпрома упали на 25% в годовом исчислении, примерно до 249 млрд кубометров. По нашему мнению, сокращение добычи у Газпрома объясняется снижением спроса со стороны импортеров, которые забирали газ из подземных хранилищ с целью замены импортного газа. Тем не менее, за аналогичный период Новатэк увеличил производство газа на 5% до 18,5 млрд кубометров, что объясняется восстановлением спроса со стороны его потребителей (главным образом, генерирующих компаний). Мы уверены, что Новатэк обладает солидной ресурсной базой и способен увеличить производство газа в любой момент, как только начнется восстановление спроса. Учитывая, что за шесть месяцев 2009 г. внутренняя добыча газа уменьшилась на целых 21% год-к-году, мы делаем вывод, что относительные показатели за семь месяцев 2009 г. свидетельствуют о постепенном восстановлении производства газа в РФ за счет позитивной динамики добычи у независимых производителей.

По коэффициенту P/E 2009 акции Новатэк торгуются на уровне 21,4x, при этом премия к Газпрому составляет 330%. А коэффициент P/E Газпрома равняется 4,9x, и акция торгуется с существенным дисконтом к остальным эмитентам нефтегазового сектора.

"AK&M"