2009-08-04

Россия. "Сургутнефтегаз" ввел в промышленную эксплуатацию новое месторождение в Восточной Сибири

30 июня 2009 года в Республике Саха (Якутия) ОАО "Сургутнефтегаз" ввело в промышленную эксплуатацию второе месторождение – Алинское. Талаканское месторождение было запущено в эксплуатацию в октябре прошлого года.

В церемонии разрезания красной ленточки по случаю запуска дожимной насосной станции №1 Алинского месторождения приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Василий Грабцевич и первый заместитель генерального директора ОАО "Сургутнефтегаз" Анатолий Нуряев.

В тот же день состоялось награждение государственными наградами Республики Саха (Якутия), грамотами, знаком отличия "Гражданская доблесть", грамотами Министерства промышленности Республики Саха (Якутия), грамотами ОАО "Сургутнефтегаз" и Объединенной профсоюзной организации ОАО "Сургутнефтегаз" отличившихся сотрудников. В этот список вошли более 100 человек. Указом Президента Республики Саха (Якутия) за заслуги в социально-экономическом развитии региона, многолетний добросовестный труд и в связи с вводом в промышленную эксплуатацию Алинского месторождения три представителя "Сургутнефтегаза" удостоены почетного звания заслуженных работников: им присвоены звания "Заслуженный работник народного хозяйства", "Заслуженный работник транспорта" и "Заслуженный строитель" Республики Саха (Якутия) с вручением золотых наручных часов.

Менее года прошло с пуска первой нефти в магистральный нефтепровод, и вот 23 июня 2009 года мы направили в ВСТО один миллион тонн нефти, - сказал первый заместитель генерального директора ОАО "Сургутнефтегаз" Анатолий Нуряев. – Сегодня мы вводим Алинское месторождение, которое должно стать серьезным подспорьем для основного Талаканского месторождения. Это расширение ресурсной базы, новая работа, новые успехи.

В 2009 году на Алинском месторождении предусмотрена добыча в объеме более 10 тысяч тонн нефти. В целом компания планирует добыть в Восточной Сибири в нынешнем году более 1,9 млн тонн нефти.

Advis.ru