2009-08-04

Россия. В Саратовской области снизилась добыча нефти и газа

На ПДС у губернатора Саратовской области обсуждался вопрос «О состоянии дел в нефтегазовом комплексе области». Докладчиком по вопросу выступил министр промышленности и энергетики области Александр Никонов.

По его словам, ситуация в отрасли сегодня характеризуется снижением добычи нефти и газа в регионе. Основной причиной этого он назвал длительную эксплуатацию преобладающей части месторождений (30 - 50 лет). К тому же в первом полугодии значительно снизился объем геологоразведочных работ и составил 600 млн рублей, или 30%, к аналогичному периоду 2008 года.

Для увеличения добычи углеводородного сырья, по мнению министра, в области необходимо активизировать геологоразведочные работы, направленные на открытие крупных месторождений с запасами до 100 млн тонн.

Другая тема, которую затронул в своем выступлении Александр Никонов, касалась вопроса утилизации попутного газа. Несмотря на то что доля утилизации в регионе ежегодно растет и достигает 61,5%, на факелах по-прежнему ежегодно сжигаются миллионы кубометров газа. Например, только в 2008 году было извлечено 880 млн куб. м газа, а сожжено на «факелах» - 340 млн куб. м.

Саратовская область имеет существенную извлекаемую ресурсную базу по добыче и поставке природного, попутного и нефтяного газа - 50 млрд куб. м. Это ресурс, который необходимо использовать в полной мере, резюмировал Александр Никонов.

ИА "СаратовИнформ"