2008-06-04

Украина. США обеспокоены конфликтом между Кабмином и компанией Vanco Іnternational

Правительство США обеспокоено конфликтом между правительством Украины и компанией Vanco Іnternational. Об этом сегодня в Борисполе сообщил журналистам министр торговли США Карлос Гутиеррес "Мы смотрим на эту проблему с коммерческой точки зрения и анализируем, что это говорит о том, как тут относятся к контрактам, как придерживаются контрактов", - сказал он.

К.Гутиеррес также добавил, что если правительство Украины имеет определенные вопросы к тому или иному контракту, то должено выразить их "соответственным прозрачным способом". "И следовало бы показать международному сообществу, что правительство Украины относится к контрактам с уважением, прозрачно, и заверить международное сообщество, что будет выполнять контракты в соответствующий срок". Министр также сообщил, что он намеревается осветить этот пункт во время встречи с премьер-министром и президентом Украины.

Напомним, 12 мая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о необходимости пересмотреть договоренности с компанией Vanco International о добыче углеводородов на Прикерченском участке черноморского шельфа. А 21 мая с.г. Кабинет министров в одностороннем порядке расторг соглашение с компанией. При этом правительство отмечало, что с передачей Vanco International Прикерченского участка страна лишилась самой перспективной части черноморского шельфа. Также Ю.Тимошенко выразила подозрения, что к этой сделке причастны структуры, связанные с российским "Газпромом".

В свою очередь Совет национальной безопасности и обороны 30 мая рекомендовал правительству упразднить свое постановление о выходе из соглашения о разделе продукции с Vanco International. При этом в СНБО отметили, что соглашение с компанией было заключено ранее с соблюдением всех норм действующего законодательства.

Вместе с тем 3 июня в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления об образовании парламентской временной следственной комиссии для выяснения обстоятельств существования коррупционной схемы передачи Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря и выдачи специального разрешения на пользование недрами компании "Венко Прикерченская Лтд" (Британские Виргинские острова). Постановление внесено народными депутатами от БЮТ Романом Забзалюком и Сергеем Соболевым.

Vanco International - независимая интегрированная нефтегазовая компания, которая занимается разработкой месторождений нефти и газа, а также производством нефтепродуктов. Компания Vanco International добывает в год 10,5 млн т нефти. Основные места работы - африканский шельф Атлантического океана, также у компании есть лицензии на разработку недр Ганы, Марокко, Габона, других африканских государств.

РБК-Украина