2008-06-04

Россия. Месторождения марганца во Владимирской области разрабатываться не будут

Темпы роста строительства в области с каждым годом увеличиваются. В одном только Владимире до 2025 года планируется ввести в эксплуатацию 4 миллиона 320 тысяч квадратных метров жилья. Региону требуется все больше строительных материалов и, желательно, собственного производства. Сегодня прошли депутатские слушания на тему - добыча и использование полезных ископаемых.

Почти половина добываемых в области полезных ископаемых - известняки. Доля строительных песков - 19 %, на третьем месте в рейтинге - глина. В регионе открыто 40 залежей кирпичной глины - их общие запасы 100 миллионов кубометров. Пока разрабатывается только 7 месторождений. Планируется, что с каждым годом объемы добычи будут расти. Существует несколько проектов по строительству кирпичных заводов рядом с месторождениями - в Меленковском, Суздальском, Камешковском и Вязниковском районах. Что же касается строительных песков, цена на которые в последнее время неуклонно повышается, то начиная с 2004 года наметился явный спад. Только в этом году регион сможет выйти на прежний уровень добычи. А общие запасы песка составляют более 150 миллионов кубометров.

АЛЕКСЕЙ МИГАЧЕВ, ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ: "По глинам у нас ситуация более-менее здоровая, а вот остальные запасы требуют проведения георазведки, хотя резерв еще серьезный. Если посмотреть сегодняшний ресурс, который мы имеем, то область обеспечена полезными ископаемыми на десятки и даже на сотни лет".

Депутаты задали вопрос и о залежах марганца, обнаруженных в области несколько лет назад. Напомним, в 2002 году было объявлено о том, что в Гусь-Хрустальном районе найдено огромное по площади месторождение марганцевой руды, которое заочно назвали самым большим в нашей стране. Его мощность оценивалась в 300 миллионов тонн. Это открытие вызвало в свое время большой общественный резонанс. В течение последних лет шли исследования. Но затем о месторождении как будто забыли.

АЛЕКСЕЙ МИГАЧЕВ, ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ: "Эта тема была в свое время хорошо поднята на обсуждение, геологоразведочные работы по марганцу велись. Были вроде найдены запасы марганца, но после тщательной экспертизы, химического анализа этих проб было выяснено, что содержание марганца там 7 % - низкое... Для обогащения промышленного не годится. Да и вообще эти залежи на территории Мещеры были...".

Владимирская ГТРК