2008-06-04

Азербайджан. ГНКАР подпишет второй по счету контракт по разработке структуры «Абшерон»

В настоящее время Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) ведутся переговоры о разработке глубоководной перспективной структуры «Абшерон» в азербайджанском секторе Каспия.

Как заявил журналистам глава Департамента Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Вагиф Алиев, в частности, идет переговоры с французской Total.

«Но при этом подготовлен документ, предусматривающий участие также и третьих компаний», - сказал В.Алиев.

По словам главы Департамента, основные принципы соглашения практически готовы. Однако контракт по разработке перспективной структуры «Абшерон» будет отличаться от других соглашений о долевом разделе добычи (PSA) тем, что ГНКАР выступит сооператором данного проекта.

Глубоководная перспективная структура «Абшерон» (глубина моря 450-500 м) выявлена сейсморазведочными работами в 1960 году, а в 1993 году была подготовлена к поисковому бурению. Она расположена в 85 км юго-восточнее Баку. Стpуктуpа расположена в 40 км к юго-западу от контрактных площадей «Азеpи-Чыpаг-Гюнешли» на глубине 250-650 метров в южной части Каспия.

Размеры структуры - 40 км в длину и 7 км в ширину, площадь 205 кв. км. Продуктивные горизонты залегают на глубине 4800-7100 м. Запасы нефти оцениваются в пределах 120 млн. тонн нефти и 3 трлн. кубометров газа.

В 1997 году был подписан контракт по проекту «Абшерон», участниками которого являлись американская ChevronTexaco (оператор) - 30%, ГНКАР - 50% и французская TotalFinaElf - 20%. Сумма капиталовложений в реализацию проекта составляла $3-4 млpд. Бурение первой разведочной скважины на «Абшерон» обошлось в $78 млн. Это самая дорогая скважина, пробуренная в азербайджанском секторе Каспия. ChevronTexaco оплатила из этой суммы 60%, а ее партнер - TotalFinaElf остальные 40%. При этом ChevronTexaco не хотел бурить вторую разведочную скважину на блоке. Решение обосновывалось наличием экономически непривлекательного объема углеводородов, несмотря на то, что у ChevronTexaco и TotalFinaElf были обязательства перед датской Maersk по использованию буровой DSS-20. При этом, по данным компетентных источников, компания собиралась перепродать ее заинтересованным сторонам. В самой компании очень сдержанно делали заявления о дальнейшей работе, говоря лишь, что «в настоящее время перспективы «Абшерон» обсуждаются в тесном сотрудничестве с ГНКАР и другими партнерами».

1st News Azerbaijan