2008-06-04

Иран. "Белоруснефть": Разведочная скважина на месторождении Джофеир дала положительные результаты

Совместное белорусско-иранское предприятие по организации добычи нефти "Белпарс Петролеум Компании Лимитед" завершило предварительные испытания одной из разведочных скважин на месторождении Джофеир, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе РУП "ПО "Белоруснефть".

Полученные результаты указывают на большой потенциал не только этой скважины, но и всего месторождения в целом. В ближайшее время запланировано провести комплекс гидравлических исследований на данной скважине.

Кроме того, еще на одной скважине специалисты совместного предприятия ведут ремонтные работы. Уже прошел тендер по выбору компании, которая будет выполнять основной цикл работ по подготовке и генеральному проектированию разработки месторождения Джофеир.

Напомним, что сервисный контракт на разработку нефтяного месторождения Джофеир ПО "Белоруснефть" подписало в Тегеране в сентябре прошлого года. Тогда же было создано и совместное предприятие "Белпарс Петролеум Компании Лимитед". Геологические запасы месторождения оцениваются в 2,1 млрд. баррелей. Согласно контракту, белорусские нефтяники в ходе первой фазы освоения месторождения должны обеспечить добычу нефти на уровне 15 тыс. баррелей в сутки.

Производственное объединение "Белоруснефть" создано в 1966 году, входит в состав концерна "Белнефтехим". Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа. За последние два года были созданы совместные предприятия в России, Венесуэле и Иране, которые выполняют работы по комплексной разработке нефтяных месторождений.

В состав объединения входят Белорусский газоперерабатывающий завод и отраслевой научно-исследовательский институт "БелНИПИнефть", 409 автозаправочных и 86 автогазозаправочных станций, количество которых ежегодно увеличивается.

БЕЛТА