2008-06-04

Венесуэла. Белорусско-венесуэльское СП готово приступить к сейсморазведочным работам в бассейне реки Ориноко

Совместное белорусско-венесуэльское предприятие по сейсморазведке АО "Сисмика БелоВенесолана" готово в ближайшее время приступить к практической работе в бассейне реки Ориноко, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе РУП "Производственное объединение "Белоруснефть".

К настоящему времени разбиты два лагеря - базовый и полевой, закуплены станки для бурения скважин, подготовлена другая необходимая техника. На завершающей стадии находится процесс подбора кадров по инженерным и рабочим специальностям.

Белорусско-венесуэльское СП по производству сейсморазведочных работ было создано в конце 2007 года. Главной его задачей на ближайшее время станет отработка сейсмических профилей блока "Хунин 1" в бассейне реки Ориноко. Это позволит уточнить запасы нефти в этом районе с учетом данных о строении и нефтенасыщенности блока. Ранее пробуренная разведочная скважина подтверждает наличие в нем нефти. Завершить оценку запасов планируется до конца текущего года. В дальнейшем возможно участие Беларуси в разработке этого месторождения.

Как сообщалось ранее, в 2008 году белорусско-венесуэльское совместное предприятие "Петролера БелоВенесолана" планирует добыть на месторождениях Гуара Эсте и Лагомедио около 700 тыс.т нефти. Кроме того, специалисты предприятия подготовили бизнес-планы по трем нефтяным месторождениям, которые венесуэльская сторона предложила включить в активы СП по добыче нефти. После завершения работ по присоединению этих месторождений "Петролера БелоВенесолана" сможет значительно увеличить объем нефтедобычи.

Проведение геолого-изыскательных и сейсморазведочных работ, кроме поиска новых месторождений, имеет еще одну значимую составляющую: для Венесуэлы очень важно подтвердить наличие запасов на еще не освоенных площадях, провести их сертификацию, и тем самым получить международное признание.

БЕЛТА