2008-06-04

Россия. "Газпром" намерен создать дочернее предприятие для работы на Чаяндинском месторождении

ОАО "Газпром" намерено создать дочернее предприятие для работы на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении в Якутии, сообщает пресс-служба концерна со ссылкой на заместителя председателя правления газового холдинга Александра Ананенкова, который сегодня совершает поездку по Дальнему Востоку и Забайкалью.

По его словам, Газпром уже приступил к проведению доразведки месторождения и подготовке его к промышленному освоению, для проведения работ необходимо создать "дочку". Соответствующее поручение дано профильным подразделениям холдинга.

В апреле 2008г правительство РФ передало Чаяндинское месторождение Газпрому без конкурса. Таким образом, Газпром сможет начать работу на объекте уже в 2008г. Предполагается, что компания выплатит государству компенсацию в размере 8-10 млрд руб. Газпром сообщал, что доразведка Чаянды займет до трех лет. В соответствии с программой освоения нефтегазовых

ресурсов Восточной Сибири, координатором которой является Газпром, Чаяндинское месторождение будет введено в эксплуатацию в 2016г.

Чаяндинское месторождение расположено в Якутии. Извлекаемые запасы месторождения составляют по нефти: категории С1 - 42,5 млн т, С2 - 7,5 млн т, Д1 - 78,8 млн т;

по газу - 379,7 млрд куб. м категории С1, 861,2 млрд куб. м категории С2, 20 млрд куб. м категории Д1.

ИА "Trend Capital"