2005-03-22

Украина. Обсуждение перспектив развития украино-румынского сотрудничества

Министр иностранных дел Румынии Михай Резван Унгуряну прибыл в Украину для встреч с властями, сообщают «Українські Новини».

Планируется, что Унгуряну встретится с премьер-министром Юлией Тимошенко, вице-премьером по евроинтеграции Олегом Рыбачуком, председателем Верховной Рады Владимиром Литвином и министром иностранных дел Украины Борисом Тарасюком. Целью визита является обсуждение перспектив развития украино-румынского сотрудничества, путей решения существующих проблемных вопросов в отношениях, налаживание контактов между высшим руководством двух стран.

Согласно сообщению МИДа, визит Унгуряну должен продемонстрировать настроенность Украины и Румынии на развитие дружественных и конструктивных добрососедских отношений.

Напомним, что между Украиной и Румынией есть нерешенные вопросы. 16 сентября Румыния обратилась в Международный суд ООН с просьбой размежевать морскую границу с Украиной, в том числе континентальный шельф и исключительные экономические зоны. Украина и Румыния при обсуждении линии границы в Черном море расходятся в юридическом определении статуса украинского острова Змеиный, который румынская сторона хочет обозначать как скалу, без права на территориальные воды, а украинская - как остров, с правом на территориальные воды. Кроме того, у Украины и Румынии возник приграничный конфликт с началом восстановления Украиной судового хода «Дунай-Черное море», которое вызвало беспокойство Румынии по экологическим мотивам. После этого украинская сторона не раз обвиняла румынскую в противоправных действиях на границе по Дунаю.

proUA.com