2005-03-22

Россия. Ученые ДВО РАН считают: землетрясения в Тихом океане могут вызвать цунами

Землетрясения в Тихом океане могут спровоцировать приход цунами на побережье Приморского края. Как сообщили ИА "Эхо-ДВ" в Институте географии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН), причиной возникновения цунами - гигантских волн, способных оказать разрушительное воздействие - как правило, является резкий удар по воде, который приводит к моментальному изменению уровня дна океана. Такой удар могут вызвать обвал крутого островного берега, извержение подводного вулкана, землетрясение и т. д.

Согласно исследованиям ученых, от районов Юго-Восточной Азии до Канады пролегает тихоокеанский сейсмический пояс, внутри которого происходят тектонические процессы.

В Институте географии ДВО РАН отметили, если эти процессы будут значительно нарушены в районе Страны кленового листа, то тектонические изменения могут породить цунами, удар которого придется на Камчатку и север Сахалина. По цепочке эти изменения могут произойти и в Японском море, что вызовет землетрясение у побережья Страны восходящего солнца. Если его мощность достигнет отметки 7 баллов и выше, то уже через 40-45 минут гигантская волна может появиться у побережья Приморья. При этом в случае подхода цунами города Владивосток и Находка пострадают меньше других населенных пунктов, расположенных на побережье, поскольку эти города защищены бухтами.

 За всю историю 20-го века на Приморье трижды обрушивались цунами - в 1945, 1983 и 1993 годах. Высота волн достигала 7,5 метров.

Средства массовой информации уже сообщали, что у берегов индонезийской провинции Ачех в 14 марта утром произошло новое землетрясение силой 5,7 балла по шкале Рихтера. По оценке ученых, Индонезия является частью "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома). Плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. По всему стыку плит (3 тысячи 218 километров) располагаются сотни вулканов.

Но в Приморскгидромете считают, что даже если бы у берегов этого государства произошло землетрясение мощностью 12 баллов по шкале Рихтера или извержения вулканов, то цунами ни коим образом не достигло бы юго-восточную часть Приморья, поскольку преградой этой гигантской волне стали бы Корейский полуостров, Филиппины, Вьетнам и южный Китай.

REGIONS.RU