2005-03-22

Экспедиция за предсказаниями

На станцию "Академик Вернадский" в Антарктиду отправилась 10-я научная экспедиция.

Как рассказал "Ведомостям" директор Национального арктического научного центра Валерий Литвинов, в этот раз участников отбирали особенно тщательно по состоянию здоровья, так как в мае прошлого года один специалист заболел и пришлось эвакуировать его с помощью американского ледокола. Зимовщики прошли тест и на психологическую совместимость.

- Наши ученые будут исследовать верхнюю часть атмосферы, где замечена зависимость между зарождающимися циклонами и процессами в ионосфере Земли, - сообщил о цели экспедиции ее начальник Виктор Сытов. - Для этого используют две метеомагнитные станции, созданные во Львовском центре Института космических исследований. Запланировано также изучение высокоэнергетических частиц в околоземном космическом пространстве и закономерностей изменения содержания радона и связей этих явлений с возможным предсказанием землетрясений, что сейчас очень актуально.

На вопрос, почему так поздно экспедиция отправляется на зимовку, нам рассказали, что средства из бюджета были выделены с опозданием. Если исследователи Севера из других стран уже сменились, то зафрахтованное Украиной аргентинское судно "Ушуая" бросит якорь у станции ориентировочно 24 марта, а 8 апреля отправится обратно. На нынешний год бюджет предусматривает 7,3 млн. грн. (из которых 300 тыс. - недоплаты за прошлый год) на исследования Антарктики, чего явно мало. Однако зимовщики побаиваются, чтобы при рассмотрении откорректированного варианта Верховная Рада и эту сумму урежет. А еще пожаловались на таможенное ведомство, которое требует уплаты НДС на ввозимые образцы горных пород - их-то везут для исследований, а не на продажу.